Май
Пн   5 12 19 26
Вт   6 13 20 27
Ср   7 14 21 28
Чт 1 8 15 22 29
Пт 2 9 16 23 30
Сб 3 10 17 24 31
Вс 4 11 18 25  








В Астане ликвидируют школьные поборы

«Отдельно остановлюсь на злободневном вопросе - это поборы в школах и садах. Я встречался с педагогическими коллективами, родительским активом, изучаю ситуацию посредством социальных сетей и вижу, что данная проблема до конца не искоренена. В целях искоренения поборов в образовательных учреждениях создана общественная комиссия. По итогам таких встреч выявлен ряд системных проблем, над которыми мы работаем», - сообщил А. Исекешев.

С целью решения этого вопроса в текущем году было значительно увеличено финансирование из местного бюджета на материально-техническое оснащение образовательной сети, закуп учебников и питание. Всего было выделено 39 млрд тенге с ростом на 12% к прошлому году.

В каждой школе Астаны на информационном табло размещена информация о расходах бюджетных средств на нужды школы, также будет внедряться система онлайн-бухгалтерии совместно с МОН РК.

Будут созданы попечительские советы, которые будут вести общественный контроль расходования спонсорских средств, а также отчетность директора перед попечительским советом школы.